過去ログ:
キーワード 条件 表示

[541] SAITOエンジンフェティバル 2016 大成功 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/09/26(Mon) 10:03  



添付:541.jpg

[540] SAITOエンジンフェティバル 2016 大成功 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/09/26(Mon) 10:02  

画像

添付:540.jpg

[539] SAITOエンジンフェティバル 2016 大成功 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/09/26(Mon) 10:01  

2016 SEP 25 に開催されました フェスティバル 大晴天に
恵まれ 大成功でした。最近の雨ばかりの天候
大会当日は 暑い位の晴天でした。
事故も無く 皆様楽しまれていた様で 良かったですね。

添付:539.jpg

[535] FG-90R3 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/09/20(Tue) 20:02  

FG90-R3 110フライトに達しました。
素晴らしい パワーと サウンドで絶好調に飛行しています。

添付:535.jpg

[533] フィリピンのラジコン 投稿者:m 投稿日:2016/08/23(Tue) 10:41  

フィリピンのラジコン友達が、自作のタイガー60の処女飛行を、
悪天候の中、強行した。
エンジンはサイトーFA91.図面から写真右のONIが製作した。
オーナーは写真左のErwin 。
国は、違っても、模型マニヤの
心意気は同じです。
今や、ラジコン模型は、日本よりも盛んです。
Philippines RC friends, the maiden flight of the self-made of Tiger 60,
Among the bad weather, it was forced.
Engine Saito FA91. Photo right of ONI has been made from the drawing.
Owner photo left of Erwin.
Country, even if different, of the model mania
Spirit is the same.
Now, a wireless remote-control model is thriving than in Japan

添付:533.jpg

[532] 8年ぶりのP−51 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/08/12(Fri) 07:37  

あれから 8年の歳月が? パワーアップしての登場です。

添付:532.jpg

[529] 涼しくなりました?? 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/07/23(Sat) 11:46  

トータル 85フライトをクリヤーしました。
FG-90R3 は益々元気で 新吸気システムが素晴らしいです。
しかし 爺さん 少し疲れてきました(笑い)

添付:529.jpg

[530] Re: 涼しくなりました?? 投稿者:db 投稿日:2016/08/01(Mon) 23:34  

くんちゃう様、疲れたのは飛ばし過ぎじゃなくポケモンのたり過ぎだと思いますが・・・


[531] Re: 涼しくなりました?? 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/08/02(Tue) 16:01  

dbさん コメント有り難うございます。
まさか!!私の行動を見ているのですか??
ぼけもん 27匹ですが さてそろそろ 100フライトです。
あっ 今日で 100過ぎました。


[525] FG-90R3 74フライト目絶好調 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/07/11(Mon) 09:39  

https://youtu.be/GiIo-hYTNNg


[526] Re: FG-90R3 74フライト目絶好調 投稿者:db 投稿日:2016/07/11(Mon) 18:29  

ナイスフライト!


良く回ってますね、レスポンスもグッドですね !!



[527] Re: FG-90R3 74フライト目絶好調 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/07/12(Tue) 21:39  

dbさん 有り難うございます 本日78フライトでした。
酷暑の中 絶好調です。


[524] 【動画】ノルウェーに嫁いだFG-11 投稿者:db 投稿日:2016/07/11(Mon) 03:23  

友人のリンゲブRCクラブのベアエースさんの所に嫁いだFG-11ノルウェーの空を快調に飛んでます、FAはお持ちですが初めてのFGに喜んでおられます。

ベアエースさんにFG-11を気に入って貰えたようです


PS.SAITO製作所様 英語版のFG-11の取扱説明書ありがとうございました。

 携帯用】【サイトへ行く

[523] 本日初飛行大成功 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/07/06(Wed) 20:07  

 FG-33R3 搭載のワコー サーボ等は超高級
機器を搭載 本日 エンジン 機体調整後 初飛行大成功
素晴らしい飛行を見せてくれました。

添付:523.jpg

[522] 【動画】FG-61TS 投稿者:db 投稿日:2016/07/05(Tue) 06:18  

FG-61TS搭載のPiper Pawnee 25%の動画です

プロペラはファルコン(木)22X10 6,600rpm


上空ブレークイン中の為燃料はSAITO純正オイル16:1

純正スモークエキゾースト搭載


 携帯用】【サイトへ行く

[520] FG-19R3のブレークイン 投稿者:KUMASO 投稿日:2016/06/23(Thu) 15:17   <URL>

英語での問い合わせが\
YOU TUBE 動画です

https://www.youtube.com/watch?v=qBDDOxLOOb8&feature=youtu.be

添付:520.jpg

[514] FG-61TS 投稿者:db 投稿日:2016/05/31(Tue) 00:18  

只今、エンジン取付中です、

FG-61TSを回すのが楽しみです。

添付:514.jpg

[515] Re: FG-61TS 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/05/31(Tue) 22:20  

私が ならして 私の物に?? する予定が もう取付けて
う〜〜〜ん 飛行が楽しみですね。山上さん ハイパワー
ですよ。


[516] Re: FG-61TS 投稿者:db 投稿日:2016/06/01(Wed) 13:18  

くうちゃんさん本名だしてるし (^^♪

回したくてウズウズしてます、早く日曜日に成りませんかね


とりあえず回す前に闘魂注入です。

添付:516.jpg

[517] Re: FG-61TS 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/06/06(Mon) 18:03  

db さん 慣らしの様子拝見しました。綺麗に回っていますね?初飛行はいつですか??


[518] 【動画】Re: FG-61TS 投稿者:db 投稿日:2016/06/10(Fri) 05:44  

FG−61TSの動画です、プロペラはファルコンの22X10を使って

15対1の混合ガソリンを使用してます。

 携帯用】【サイトへ行く

[519] Re: FG-61TS 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/06/11(Sat) 11:06  

  FG-61の動画綺麗に回っていますね。
初飛行の動画も拝見したいです。


[510] 冬眠明けのガソリンエンジン 投稿者:オチアス 投稿日:2016/05/17(Tue) 18:34   <URL>

長期保管に入るエンジン(ガソリン)について、わかりやすい説明がRCDEPOTさんのHPとFacebookにアップされていたのでご参考にリンクいたします。

フェイスブック:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=543687385804421&set=a.102213779951786.4300.100004894924421&type=3&theater

HP:http://www.rcdepot-jp.com/image/saitofg20160509.jpg


[503] IMAC JAPAN で飛行しました。 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/05/16(Mon) 06:46  

パイロットの腕は別として絶好調に飛行で来ました。

添付:503.jpg

[490] 何と同型機が。 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/05/07(Sat) 11:46  

同型機が飛行しました。

添付:490.jpg

[489] 新試作発動機 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/05/06(Fri) 20:51  

連休後半 トータルフライト 25フライトに達しました。
どんどん好調になって行く様です。

添付:489.jpg

[481] 次期プロジェクト始動 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/04/21(Thu) 06:12  

素晴らしいサウンドを残して飛行しました。
極秘の為 詳細は後ほど!

添付:481.jpg

[479] スペースカイト 20年ぶりに大空に。 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/04/09(Sat) 07:03  

懐かしい スペースカイト 確か20年は過ぎているかと?
これも 設定完了です? なんとエンジン一発スタート。
クラブの やまおさんの撮影です。

添付:479.jpg

[477] SR-9 飛行模様 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/03/30(Wed) 22:49  

クラブ員が撮影してくれました。

添付:477.jpg