過去ログ:
キーワード 条件 表示

[474] FG-61Tにて横っ飛びが。 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/03/17(Thu) 20:02  

FG−61T にて横っ飛びができました〜〜これも嬉しい〜

添付:474.jpg

[473] FG−61Tにて煙り飛行 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/03/17(Thu) 20:00  

ロケットスタートが出来ました(うれしい〜)

添付:473.jpg

[472] FG-61T 設定完了 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/03/17(Thu) 19:58  

絶好調にて 設定完了しました。

添付:472.jpg

[470] FG-21搭載機設定作業 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/03/05(Sat) 22:00  

 随分長い間休眠していました ファンタナーXです。
 エンジンはFG-21搭載です。

添付:470.jpg

[471] Re: FG-21搭載機設定作業 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/03/08(Tue) 22:29  

2016年3月8日 設定完了しました。
本日は霧深い大空を絶好調にて飛行しました。


[469] エクストラ300 設定作業完了 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/02/27(Sat) 22:23  

この機体も1年以上飛ばしてなかったのですが FG-11
9000rpm を軽〜くオーバーして カットビました。

添付:469.jpg

[468] FG−19R3 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/02/25(Thu) 11:02  

FG-19R3 久しぶりの飛行でしたが FG-19R3一発スタート
珍しく1日で慣熟飛行成功でした。

添付:468.jpg

[467] 自作派素晴らしいです 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/02/25(Thu) 09:57  

我がクラブの自作派AO様です。電動からエンジンに移って来た方で 初飛行なのに 凄い舵角に ビックリしましたが??
綺麗な飛行に又ビックリでした。 サイトーエンジン派です

添付:467.jpg

[466] スピットファイヤー 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/02/20(Sat) 13:05  

天瀬さん スピットファイヤー見事初飛行成功おめでとうございます。

添付:466.jpg

[465] FG-33R3 慣熟飛行 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/02/16(Tue) 19:54  

FG-33R3 慣熟飛行中です。エンジンは絶好調です

添付:465.jpg

[464] 祓川先生の機体 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/02/11(Thu) 17:23  

祓川先生の試作機だそうですが これも自作で FA-40 X2
この機体も素晴らしい飛行をします。絹とドープ仕上げで
綺麗な機体です。

添付:464.jpg

[463] 自作GB 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/02/11(Thu) 17:18  

祓川先生自作の CB エンジンは FA-170R3搭載です。
この手の飛行機は 離陸は良いのですが 着陸が難しいです。
しかし 先生の着陸はいつも見事です。
見ているギャラリーが いつも拍手を送ります。
先生は自作を旨とし 持っている機体は全て自作機です。
その全てのエンジンの調整がベストです。

添付:463.jpg

[462] FG-17 搭載機 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/02/09(Tue) 19:02  

FG−17搭載のスポーツ機です。絶好調に飛行しています。

添付:462.jpg

[461] スチンソンリライアントSR9 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/02/05(Fri) 19:08  

天瀬さんは FG-30を搭載して SR9 を絶好調にてフライトされています。エンジンの調整設定も完璧です。素晴らしいフライトです。本日エアーブレーキを設定され ナイスランディングです。

添付:461.jpg

[460] キ44 鍾馗 TOJO 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/02/03(Wed) 19:16  

FA-91搭載の 鍾馗です。

添付:460.jpg

[459] FG-19R3 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/02/03(Wed) 17:47  

FG-19R3 をJ3カブに搭載して リアルサウンドで飛行されています 天瀬さん ブルーマックス も天瀬さんが飛行されております。 FG−11 も FG−19R3 もベストなセッティングをされています。

添付:459.jpg

[458] ブルーマックス 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/02/01(Mon) 13:53  

FG-11 搭載のブルーマックスが絶好調にて飛行しています。

添付:458.jpg

[457] 疾風飛行 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/01/31(Sun) 19:59  

疾風の飛行を楽しみました。エンジンはFA-56快適に飛行しました

添付:457.jpg

[453] 今日はこれのセッティング 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/01/25(Mon) 13:52  

 爆風の中 セッティングしました、SR-9

添付:453.jpg

[454] Re: 今日はこれのセッティング 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/01/25(Mon) 13:54  

FG−60R3 チタンマフラー装備


[455] Re: 今日はこれのセッティング 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/01/25(Mon) 16:43  

よくよく SR-9 の機体を上から見ますと 水平尾翼面積が
小さいのが分かります。 飛行安定性が??


[452] 今年初めての飛行です。 投稿者:くうちゃん 投稿日:2016/01/20(Wed) 22:28  

久しぶりに FG-84R3を飛行しました。何と一年位回していなかったエンジンが一発スタートでびっくりしました。
絶好調にて 初飛行が出来ました。

添付:452.jpg

[451] KK齋藤製作所 投稿者:くうちゃん 投稿日:2015/12/08(Tue) 04:13  



添付:451.jpg